10 Hours of C64-Chiptunes

Gepostet vor 1 Jahr, 7 Monaten in #Games #Misc #Music #8Bit #C64 #Chiptunes #Retrogames

Share: Twitter Facebook Mail

Die alte C64-Crackercrew Cosmos aus Österreich (Greetings!) hat einen Mix aus 209 C64-Chiptunes online gestellt, insgesamt 640 Minuten voller Tracks von Rob Hubbard, Jeroen Tel, Chris Hülsbeck, Maniacs of Noise, G*P-Mucker Thomas „Drax“ Mogensen und den ganzen anderen SID-Chip-Codern. (via Superlevel)

Stats und Infos gibt's auf der Facebook-Site zum Mix, hier die Tracklist:

00h00m00s "Tune Nr. 2" - Klaus Grøngaard (Link)
00h01m32s "D.Y.S.P.I.D.C.E. (part 2)" - Sami Seppä (Rock)
00h02m33s "For Shining 8" - Markus Schneider (Diflex)
00h03m34s "The Magic Events" - Markus Schneider & Johann H. Stoete
00h04m35s "Alloyrun" - Jeroen Tel
00h05m21s "Spijkerhoek 3" - Falco Paul
00h07m28s "Ikari Union" - Jeroen Tel
00h08m44s "Nexion" - Edwin van Santen
00h11m32s "Strike Force Introtune" - Markus Schneider
00h12m34s "Super Hang-On" - Steve Barrett
00h13m50s "Delta" - Rob Hubbard
00h15m07s "DMC Demo IV (Tune 2)" - Johannes Bjerregaard
00h18m11s "Unitrax '88 Killermix" - Henrik Buus Jensen
00h19m27s "Hysteria" - Fred Gray
00h22m16s "Cosmonut" - David Whittaker
00h23m32s "Ahead Crack Intro" - Markus Schneider (Diflex)
00h24m21s "Robocop" - Jonathan Dunn
00h25m53s "Task III" - Frank Endler
00h28m29s "Pheric" - Jens-Christian Huus
00h30m00s "K.A.O.S." - Oliver Kläwer (Jess)
00h31m02s "Noisy Pillars" - Jeroen Tel
00h32m19s "Think Twice IV" - Jeroen Kimmel (Red)
00h33m56s "Coco Intro" - Markus Müller
00h34m56s "ACE II" - Rob Hubbard
00h40m08s "Firefly" - Fred Gray
00h41m57s "Maniax" - Oliver Kläwer
00h43m40s "Radax" - Jeroen Kimmel
00h45m41s "Ark Pandora" - Ben Daglish & Antony Crowther
00h47m25s "Glider Rider" - David Whittaker
00h49m05s "BraveStarr" - David Whittaker
00h52m36s "Contest Demo (part 4)" - Sami Seppä (Rock)
00h56m35s "Spellbound" - Rob Hubbard
01h02m17s "Sampler #1" - Jens-Christian Huus
01h05m49s "One Man & His Droid" - Rob Hubbard
01h11m37s "The Last Starfighter" - Thomas E. Petersen (Laxity)
01h13m34s "Speedball" - David Whittaker
01h16m04s "Omega Force One" - Johannes Bjerregaard
01h17m15s "GCF-Intro" - Markus Müller (Superbrain)
01h18m16s "Ikari Intro" - Marcel Donné (Mad)
01h19m17s "Rocky Star (Intro)" - Kim Christensen (Future Freak)
01h22m55s "Hurling Frootmig" - Jörg & Frank Schäfers
01h25m23s "Ice Age" - Jeroen Tel
01h31m02s "Basket Master" - Jonathan Dunn
01h32m10s "Jewels" - Thomas E. Petersen (Laxity)
01h36m56s "Beaty intro" - Jens-Christian Huus
01h37m42s "Amyloid" - Marcel Donné (Mad)
01h42m44s "Playboy, the Game" - Jeroen Kimmel
01h43m34s "Contest Demo (part 2)" - Sami Seppä (Rock)
01h45m18s "PCW-Tune '88" - Edwin van Santen
01h49m07s "Enduro Racer" - David Whittaker
01h51m57s "Phantoms of the Asteroid" - Rob Hubbard
01h56m13s "K.A.O.S." - Oliver Kläwer (Jess)
02h00m38s "Comic Bakery" - Martin Galway
02h03m48s "Think Twice III" - Jeroen Kimmel (Red)
02h11m56s "R.I.S.K." - Wally Beben
02h15m10s "M.A.C.H." - Johannes Bjerregaard
02h18m14s "R1D1" - Antony Crowther
02h20m34s "Give It a Try" - Charles Deenen
02h22m31s "Ala" - Neil Baldwin
02h25m17s "Thrust" - Rob Hubbard
02h31m53s "Masters of the Universe" - Ben Daglish
02h33m10s "Thanatos" - Rob Hubbard
02h34m08s "Draconus" - Adam Gilmore
02h37m38s "Wizball" - Martin Galway
02h41m11s "Future Knight" - Ben Daglish
02h44m10s "Driller" - Matt Gray
02h54m23s "Green Beret" - Martin Galway
02h58m10s "Miami Vice" - Martin Galway
03h09m41s "Stormlord" - Jeroen Tel
03h15m49s "Arkanoid" - Martin Galway
03h18m06s "I-Ball" - Rob Hubbard
03h23m04s "Traz" - Jeroen Kimmel (Red)
03h26m59s "Combat School" - Martin Galway
03h29m16s "Starball" - Chris Hülsbeck
03h34m52s "Fourth Dimension" - Johannes Bjerregaard
03h40m06s "Ricochet" - Rob Hubbard
03h43m27s "Crazy Sample II (intro)" - Jeroen Kimmel (Red)
03h44m17s "Skate or Die (intro)" - Rob Hubbard
03h48m23s "Bangkok Knights Loader" - Matt Gray
03h53m06s "Lions of the Universe" - Karl & Hannes Sommer
03h54m53s "Ocean Loader 3" - Peter Clarke
03h57m41s "Monty on the Run" - Rob Hubbard
04h03m30s "Erebus" - Dave Lee
04h04m31s "Dexion Demo" - Kim Christensen (Future Freak)
04h08m28s "Crocket's Mix" - M. Claessens (The Dream Maker)
04h14m14s "Supremacy" - Jeroen Tel
04h18m04s "Kaos" - Markus Schneider
04h20m29s "The Cat" - Markus Müller (Hayes)
04h23m56s "Shadow of the Beast (demo)" - Joachim Wijnhoven
04h25m55s "Snik" - Jeroen Soede
04h27m13s "Alloyrun" - Jeroen Tel
04h33m59s "Zamzara" - Charles Deenen
04h39m29s "R-Type" - Chris Hülsbeck
04h41m39s "DNA Warrior" - Thomas Petersen & K. Christensen
04h46m02s "Platou" - Markus Schneider & Jens Blidon
04h47m27s "Amyloid" - Marcel Donné (Mad)
04h48m35s "Commando" - Rob Hubbard
04h52m30s "Cybernoid" - Jeroen Tel
04h59m08s "Airwolf Title" - Jeroen Soede
05h00m12s "Crosswords" - Thomas E. Petersen (Laxity)
05h06m22s "CosMail (tune 02)" - Karl Sommer (MC Lord)
05h08m30s "Namnam Special" - Johannes Bjerregaard
05h10m39s "Hoppin'" - Jens-Christian Huus
05h11m19s "Jippie" - Ward Selles
05h12m26s "Scorpion" - Marcel Donné (Mad)
05h15m29s "Nefarious" - Thomas E. Petersen (Laxity)
05h19m59s "Battle Valley" - Jeroen Tel
05h26m58s "Panther" - David Whittaker
05h29m52s "Platoon" - Jonathan Dunn
05h31m54s "Shadow Skimmer" - Neil Baldwin
05h35m19s "Out Run" - Jason C. Brooke
05h37m15s "Another Tune for Joanna" - Neil Baldwin (Demon)
05h40m19s "Can't Stop" - Jens-Christian Huus
05h41m20s "Funky Stuff" - Jeroen Soede
05h43m11s "That's the Way It Is (intro)" - Charles Deenen
05h50m45s "Twistin'88 - Part 2" - Thomas E. Petersen (Laxity)
05h54m17s "Silence" - Thomas Mogensen (DRAX)
05h57m06s "Take Over" - Klaus Grøngaard (Link)
05h58m14s "Hollow+" - Jens-Christian Huus
05h59m16s "Kinetix" - Jeroen Tel
06h01m52s "Street Cred Boxing" - Johannes Bjerregaard
06h05m27s "Dynamic Range" - Michael Hendriks
06h07m38s "Krakout" - Ben Daglish
06h10m24s "Garfield" - Neil Baldwin (Demon)
06h14m22s "Nibbly'92" - Thomas Mogensen (DRAX)
06h17m13s "Fist II - The Legend Continues" - Neil Brennan
06h18m14s "Enlightenment: Druid II" - David M. Hanlon
06h19m31s "The Last Ninja" - Anthony Lees
06h24m08s "Armalyte" - Martin Walker
06h27m40s "Auf Wiedersehen Monty" - Rob Hubbard & Ben Daglish
06h33m39s "The last V8" - Rob Hubbard
06h35m58s "Last Ninja 2" - Matt Gray
06h41m34s "Bulldog" - Ben Daglish
06h44m05s "Poltergeist" - David Whittaker
06h48m38s "Eagles" - Johannes Bjerregaard
06h49m34s "The Great Giana Sisters" - Chris Hülsbeck
06h50m47s "Ghosts'n Goblins" - Mark Cooksey
06h54m37s "Crazy Comets" - Rob Hubbard
06h59m13s "Hunter's Moon" - Matt Gray
07h00m03s "Scout" - Jeroen Tel
07h04m08s "A Little Sample" - Michael Hendriks
07h06m48s "Ikari Intro Song" - Thomas E. Petersen (Laxity)
07h07m34s "S-Express" - Jeroen Tel
07h09m22s "Footballer of the Year" - Ben Daglish
07h11m24s "Layla Mix" - Edwin van Santen
07h13m15s "Artax" - Jeroen Soede
07h15m53s "Savage" - Jeroen Tel
07h21m53s "Platou" - Markus Schneider & Jens Blidon
07h25m28s "Ikari Intro" - Thomas E. Petersen (Laxity)
07h26m53s "Hawkeye" - Jeroen Tel
07h33m16s "Last Ninja 3" - Reyn Ouwehand
07h38m02s "Platoon" - Jonathan Dunn
07h41m11s "Last Ninja 2" - Matt Gray
07h48m57s "MacGyver Title" - Jeroen Soede
07h50m21s "The Corporation" - Adam Gilmore
07h52m29s "Zoids" - Rob Hubbard
07h57m09s "Maximum Overdrive II (intro)" - Henrik Buus Jensen
08h00m32s "Professional BMX Simulator" - Matt Gray
08h01m40s "Rhaa Lovely II" - Jeroen Kimmel (Red)
08h04m44s "Spriffs II" - Ward Selles
08h06m16s "Public Enemy" - Thomas E. Petersen (Laxity)
08h07m10s "Out Run" - Jason C. Brooke
08h10m21s "The Way of the Exploding Fist" - Neil Brennan
08h11m45s "Game Music 3" - Jeroen Kimmel (Red)
08h16m52s "Revenge of Doh" - Jonathan Dunn
08h18m55s "International Karate" - Rob Hubbard
08h29m37s "Firelord" - Ben Daglish
08h29m59s "Defender of the Crown" - Richard Joseph
08h30m59s "Robocop 3" - Jeroen Tel
08h34m54s "Double Dragon" - Charles Deenen
08h38m06s "Cybernoid II" - Jeroen Tel
08h43m51s "Cool Tune" - Charles Deenen
08h44m40s "Warhawk" - Rob Hubbard
08h49m03s "The Big Deal" - Jeroen Kimmel
08h52m13s "The Last Ninja" - Ben Daglish
08h56m10s "Nemesis the Warlock" - Rob Hubbard
09h03m02s "Grand Monster Slam" - Chris Hülsbeck
09h06m39s "Hawkeye" - Jeroen Tel
09h07m41s "Zybex" - Adam Gilmore
09h10m06s "Lightforce" - Rob Hubbard
09h17m10s "Cobra" - Ben Daglish
09h20m16s "TrailMix (intro)" - Jeroen Soede
09h21m42s "Storm" - David Whittaker
09h22m46s "Soldier of Light" - Charles Deenen & Jeroen Tel
09h23m48s "Rambo: First Blood Part II" - Martin Galway
09h26m51s "Sanxion" - Rob Hubbard
09h32m24s "Double Density Commercial" - Markus Schneider
09h36m29s "Dutch Breeze: Flip the Flop" - Reyn Ouwehand
09h38m58s "Beastie Boys Intro Music" - Thomas E. Petersen (Laxity)
09h41m09s "Synth Sample III" - Rob Hubbard
09h41m54s "Rocky Star" - Kim Christensen (Future Freak)
09h45m55s "3545 II" - Thomas E. Petersen (Laxity)
09h49m33s "Cooperation Demo" - Kim Christensen (Future Freak)
09h53m24s "Something" - Thomas E. Petersen (Laxity)
09h54m56s "That's the Way It Is (main)" - Jeroen Tel
10h01m54s "Zoom" - Johannes Bjerregaard
10h02m40s "Shape" - Johannes Bjerregaard
10h04m35s "Crazy Sample II" - Jeroen Kimmel (Red)
10h08m17s "UniTechno" - Thomas Mogensen (DRAX)
10h11m15s "Gaplus" - Jeroen Tel
10h16m54s "RWE Intro" - Charles Deenen
10h18m13s "Twistin'88 - Part 1" - Thomas E. Petersen (Laxity)
10h20m52s "Simple Music" - Jeroen & Michiel Soede
10h22m13s "Laxace" - Thomas E. Petersen (Laxity)
10h25m01s "Eagles" - Johannes Bjerregaard
10h25m47s "Zoolook" - Rob Hubbard
10h29m57s "The Master of Magic" - Rob Hubbard
10h35m13s "The Magic Writer (tune 00)" - Jens Blidon
10h37m10s "Saxophone" - Wojciech Wojtkiewicz (Tracker)

Abandoned Popculture-Megastructures

Lovely renderings by Filip Hodas (Instagram, Behance, Prints at Society6). I especially dig the giant Pacman-Wrecking-Ball and the abandoned Bender-Head.

Wikipedia Text-Adventure

Toller Hack von Kevan Davis: Wikipedia als Text-Adventure. (via Waxy) Ich begann mein Abenteuer grade in Hell, Norway.

Hyperkin Ataribox

Hyperkin haben anscheinend ihre Flashbak-Atari-Konsolen neu aufgestellt und zeigten auf der E3 das HD-fähige RetroN77 vor. Aus Hyperkins E3-Listing: „The…

Ghosts'n'Goblins-Actionfigure

Das frustrierendste Game aller Zeiten jetzt endlich mit Actionfigur mit Fackeln zum Schmeißen und allerlei Schnickschnack. Gibt's unter anderem hier…

Monster 6502

Ein riesiger 6502 aka der Prozessor des Apple I, Atari 800 oder des Commodore VC-20. Seine Nachfolger steckten unter anderem…

C64-Demo generates itself from Soundtrack

Gewinnerdemo der Revision 2017 von Linus Akesson, ein C64-Hack in 256 Bytes: A Mind is born. Ich verstehe ja noch…

C64 Directory-Graphics Competition

Die C64DB hält noch bis 31. März eine Competition für C64 Dir-Graphics ab. So die Hälfte der bislang eingereichten Einträge…

Fotorealistische Pics aus der Gameboy-Camera

Roland Meertens generiert fotorealistische Farbbilder aus den Pics der Gameboy-Camera: Creating photorealistic images with neural networks and a Gameboy Camera.…

Podcasts: Wellenreiter, Pixeltunes, die gefilterte Weltsicht und Geister, Gespenster, Spukerscheinungen

Haufenweise Podcasts, die ich in den letzten Wochen gehört habe, unter anderem zwei Sendungen über Mark Fisher, Hauntology und seinen…

Sid Meiers Civilization on a C64

Fabian Hertel hat Civilization auf den C64 portiert, ein erstes spielbares Demo gibt's hier und in der C64 Database. Der…

Massive Retro-RPG-Gallery

Felipe Pepe schreibt ein Buch über die Geschichte der RPGs und weil er für viele der alten Klassiker keine „hochauflösenden“…