10 Hours of C64-Chiptunes

Gepostet vor 8 Monaten, 2 Tagen in Games Misc Music

Die alte C64-Crackercrew Cosmos aus Österreich (Greetings!) hat einen Mix aus 209 C64-Chiptunes online gestellt, insgesamt 640 Minuten voller Tracks von Rob Hubbard, Jeroen Tel, Chris Hülsbeck, Maniacs of Noise, G*P-Mucker Thomas „Drax“ Mogensen und den ganzen anderen SID-Chip-Codern. (via Superlevel)

Stats und Infos gibt's auf der Facebook-Site zum Mix, hier die Tracklist:

00h00m00s "Tune Nr. 2" - Klaus Grøngaard (Link)
00h01m32s "D.Y.S.P.I.D.C.E. (part 2)" - Sami Seppä (Rock)
00h02m33s "For Shining 8" - Markus Schneider (Diflex)
00h03m34s "The Magic Events" - Markus Schneider & Johann H. Stoete
00h04m35s "Alloyrun" - Jeroen Tel
00h05m21s "Spijkerhoek 3" - Falco Paul
00h07m28s "Ikari Union" - Jeroen Tel
00h08m44s "Nexion" - Edwin van Santen
00h11m32s "Strike Force Introtune" - Markus Schneider
00h12m34s "Super Hang-On" - Steve Barrett
00h13m50s "Delta" - Rob Hubbard
00h15m07s "DMC Demo IV (Tune 2)" - Johannes Bjerregaard
00h18m11s "Unitrax '88 Killermix" - Henrik Buus Jensen
00h19m27s "Hysteria" - Fred Gray
00h22m16s "Cosmonut" - David Whittaker
00h23m32s "Ahead Crack Intro" - Markus Schneider (Diflex)
00h24m21s "Robocop" - Jonathan Dunn
00h25m53s "Task III" - Frank Endler
00h28m29s "Pheric" - Jens-Christian Huus
00h30m00s "K.A.O.S." - Oliver Kläwer (Jess)
00h31m02s "Noisy Pillars" - Jeroen Tel
00h32m19s "Think Twice IV" - Jeroen Kimmel (Red)
00h33m56s "Coco Intro" - Markus Müller
00h34m56s "ACE II" - Rob Hubbard
00h40m08s "Firefly" - Fred Gray
00h41m57s "Maniax" - Oliver Kläwer
00h43m40s "Radax" - Jeroen Kimmel
00h45m41s "Ark Pandora" - Ben Daglish & Antony Crowther
00h47m25s "Glider Rider" - David Whittaker
00h49m05s "BraveStarr" - David Whittaker
00h52m36s "Contest Demo (part 4)" - Sami Seppä (Rock)
00h56m35s "Spellbound" - Rob Hubbard
01h02m17s "Sampler #1" - Jens-Christian Huus
01h05m49s "One Man & His Droid" - Rob Hubbard
01h11m37s "The Last Starfighter" - Thomas E. Petersen (Laxity)
01h13m34s "Speedball" - David Whittaker
01h16m04s "Omega Force One" - Johannes Bjerregaard
01h17m15s "GCF-Intro" - Markus Müller (Superbrain)
01h18m16s "Ikari Intro" - Marcel Donné (Mad)
01h19m17s "Rocky Star (Intro)" - Kim Christensen (Future Freak)
01h22m55s "Hurling Frootmig" - Jörg & Frank Schäfers
01h25m23s "Ice Age" - Jeroen Tel
01h31m02s "Basket Master" - Jonathan Dunn
01h32m10s "Jewels" - Thomas E. Petersen (Laxity)
01h36m56s "Beaty intro" - Jens-Christian Huus
01h37m42s "Amyloid" - Marcel Donné (Mad)
01h42m44s "Playboy, the Game" - Jeroen Kimmel
01h43m34s "Contest Demo (part 2)" - Sami Seppä (Rock)
01h45m18s "PCW-Tune '88" - Edwin van Santen
01h49m07s "Enduro Racer" - David Whittaker
01h51m57s "Phantoms of the Asteroid" - Rob Hubbard
01h56m13s "K.A.O.S." - Oliver Kläwer (Jess)
02h00m38s "Comic Bakery" - Martin Galway
02h03m48s "Think Twice III" - Jeroen Kimmel (Red)
02h11m56s "R.I.S.K." - Wally Beben
02h15m10s "M.A.C.H." - Johannes Bjerregaard
02h18m14s "R1D1" - Antony Crowther
02h20m34s "Give It a Try" - Charles Deenen
02h22m31s "Ala" - Neil Baldwin
02h25m17s "Thrust" - Rob Hubbard
02h31m53s "Masters of the Universe" - Ben Daglish
02h33m10s "Thanatos" - Rob Hubbard
02h34m08s "Draconus" - Adam Gilmore
02h37m38s "Wizball" - Martin Galway
02h41m11s "Future Knight" - Ben Daglish
02h44m10s "Driller" - Matt Gray
02h54m23s "Green Beret" - Martin Galway
02h58m10s "Miami Vice" - Martin Galway
03h09m41s "Stormlord" - Jeroen Tel
03h15m49s "Arkanoid" - Martin Galway
03h18m06s "I-Ball" - Rob Hubbard
03h23m04s "Traz" - Jeroen Kimmel (Red)
03h26m59s "Combat School" - Martin Galway
03h29m16s "Starball" - Chris Hülsbeck
03h34m52s "Fourth Dimension" - Johannes Bjerregaard
03h40m06s "Ricochet" - Rob Hubbard
03h43m27s "Crazy Sample II (intro)" - Jeroen Kimmel (Red)
03h44m17s "Skate or Die (intro)" - Rob Hubbard
03h48m23s "Bangkok Knights Loader" - Matt Gray
03h53m06s "Lions of the Universe" - Karl & Hannes Sommer
03h54m53s "Ocean Loader 3" - Peter Clarke
03h57m41s "Monty on the Run" - Rob Hubbard
04h03m30s "Erebus" - Dave Lee
04h04m31s "Dexion Demo" - Kim Christensen (Future Freak)
04h08m28s "Crocket's Mix" - M. Claessens (The Dream Maker)
04h14m14s "Supremacy" - Jeroen Tel
04h18m04s "Kaos" - Markus Schneider
04h20m29s "The Cat" - Markus Müller (Hayes)
04h23m56s "Shadow of the Beast (demo)" - Joachim Wijnhoven
04h25m55s "Snik" - Jeroen Soede
04h27m13s "Alloyrun" - Jeroen Tel
04h33m59s "Zamzara" - Charles Deenen
04h39m29s "R-Type" - Chris Hülsbeck
04h41m39s "DNA Warrior" - Thomas Petersen & K. Christensen
04h46m02s "Platou" - Markus Schneider & Jens Blidon
04h47m27s "Amyloid" - Marcel Donné (Mad)
04h48m35s "Commando" - Rob Hubbard
04h52m30s "Cybernoid" - Jeroen Tel
04h59m08s "Airwolf Title" - Jeroen Soede
05h00m12s "Crosswords" - Thomas E. Petersen (Laxity)
05h06m22s "CosMail (tune 02)" - Karl Sommer (MC Lord)
05h08m30s "Namnam Special" - Johannes Bjerregaard
05h10m39s "Hoppin'" - Jens-Christian Huus
05h11m19s "Jippie" - Ward Selles
05h12m26s "Scorpion" - Marcel Donné (Mad)
05h15m29s "Nefarious" - Thomas E. Petersen (Laxity)
05h19m59s "Battle Valley" - Jeroen Tel
05h26m58s "Panther" - David Whittaker
05h29m52s "Platoon" - Jonathan Dunn
05h31m54s "Shadow Skimmer" - Neil Baldwin
05h35m19s "Out Run" - Jason C. Brooke
05h37m15s "Another Tune for Joanna" - Neil Baldwin (Demon)
05h40m19s "Can't Stop" - Jens-Christian Huus
05h41m20s "Funky Stuff" - Jeroen Soede
05h43m11s "That's the Way It Is (intro)" - Charles Deenen
05h50m45s "Twistin'88 - Part 2" - Thomas E. Petersen (Laxity)
05h54m17s "Silence" - Thomas Mogensen (DRAX)
05h57m06s "Take Over" - Klaus Grøngaard (Link)
05h58m14s "Hollow+" - Jens-Christian Huus
05h59m16s "Kinetix" - Jeroen Tel
06h01m52s "Street Cred Boxing" - Johannes Bjerregaard
06h05m27s "Dynamic Range" - Michael Hendriks
06h07m38s "Krakout" - Ben Daglish
06h10m24s "Garfield" - Neil Baldwin (Demon)
06h14m22s "Nibbly'92" - Thomas Mogensen (DRAX)
06h17m13s "Fist II - The Legend Continues" - Neil Brennan
06h18m14s "Enlightenment: Druid II" - David M. Hanlon
06h19m31s "The Last Ninja" - Anthony Lees
06h24m08s "Armalyte" - Martin Walker
06h27m40s "Auf Wiedersehen Monty" - Rob Hubbard & Ben Daglish
06h33m39s "The last V8" - Rob Hubbard
06h35m58s "Last Ninja 2" - Matt Gray
06h41m34s "Bulldog" - Ben Daglish
06h44m05s "Poltergeist" - David Whittaker
06h48m38s "Eagles" - Johannes Bjerregaard
06h49m34s "The Great Giana Sisters" - Chris Hülsbeck
06h50m47s "Ghosts'n Goblins" - Mark Cooksey
06h54m37s "Crazy Comets" - Rob Hubbard
06h59m13s "Hunter's Moon" - Matt Gray
07h00m03s "Scout" - Jeroen Tel
07h04m08s "A Little Sample" - Michael Hendriks
07h06m48s "Ikari Intro Song" - Thomas E. Petersen (Laxity)
07h07m34s "S-Express" - Jeroen Tel
07h09m22s "Footballer of the Year" - Ben Daglish
07h11m24s "Layla Mix" - Edwin van Santen
07h13m15s "Artax" - Jeroen Soede
07h15m53s "Savage" - Jeroen Tel
07h21m53s "Platou" - Markus Schneider & Jens Blidon
07h25m28s "Ikari Intro" - Thomas E. Petersen (Laxity)
07h26m53s "Hawkeye" - Jeroen Tel
07h33m16s "Last Ninja 3" - Reyn Ouwehand
07h38m02s "Platoon" - Jonathan Dunn
07h41m11s "Last Ninja 2" - Matt Gray
07h48m57s "MacGyver Title" - Jeroen Soede
07h50m21s "The Corporation" - Adam Gilmore
07h52m29s "Zoids" - Rob Hubbard
07h57m09s "Maximum Overdrive II (intro)" - Henrik Buus Jensen
08h00m32s "Professional BMX Simulator" - Matt Gray
08h01m40s "Rhaa Lovely II" - Jeroen Kimmel (Red)
08h04m44s "Spriffs II" - Ward Selles
08h06m16s "Public Enemy" - Thomas E. Petersen (Laxity)
08h07m10s "Out Run" - Jason C. Brooke
08h10m21s "The Way of the Exploding Fist" - Neil Brennan
08h11m45s "Game Music 3" - Jeroen Kimmel (Red)
08h16m52s "Revenge of Doh" - Jonathan Dunn
08h18m55s "International Karate" - Rob Hubbard
08h29m37s "Firelord" - Ben Daglish
08h29m59s "Defender of the Crown" - Richard Joseph
08h30m59s "Robocop 3" - Jeroen Tel
08h34m54s "Double Dragon" - Charles Deenen
08h38m06s "Cybernoid II" - Jeroen Tel
08h43m51s "Cool Tune" - Charles Deenen
08h44m40s "Warhawk" - Rob Hubbard
08h49m03s "The Big Deal" - Jeroen Kimmel
08h52m13s "The Last Ninja" - Ben Daglish
08h56m10s "Nemesis the Warlock" - Rob Hubbard
09h03m02s "Grand Monster Slam" - Chris Hülsbeck
09h06m39s "Hawkeye" - Jeroen Tel
09h07m41s "Zybex" - Adam Gilmore
09h10m06s "Lightforce" - Rob Hubbard
09h17m10s "Cobra" - Ben Daglish
09h20m16s "TrailMix (intro)" - Jeroen Soede
09h21m42s "Storm" - David Whittaker
09h22m46s "Soldier of Light" - Charles Deenen & Jeroen Tel
09h23m48s "Rambo: First Blood Part II" - Martin Galway
09h26m51s "Sanxion" - Rob Hubbard
09h32m24s "Double Density Commercial" - Markus Schneider
09h36m29s "Dutch Breeze: Flip the Flop" - Reyn Ouwehand
09h38m58s "Beastie Boys Intro Music" - Thomas E. Petersen (Laxity)
09h41m09s "Synth Sample III" - Rob Hubbard
09h41m54s "Rocky Star" - Kim Christensen (Future Freak)
09h45m55s "3545 II" - Thomas E. Petersen (Laxity)
09h49m33s "Cooperation Demo" - Kim Christensen (Future Freak)
09h53m24s "Something" - Thomas E. Petersen (Laxity)
09h54m56s "That's the Way It Is (main)" - Jeroen Tel
10h01m54s "Zoom" - Johannes Bjerregaard
10h02m40s "Shape" - Johannes Bjerregaard
10h04m35s "Crazy Sample II" - Jeroen Kimmel (Red)
10h08m17s "UniTechno" - Thomas Mogensen (DRAX)
10h11m15s "Gaplus" - Jeroen Tel
10h16m54s "RWE Intro" - Charles Deenen
10h18m13s "Twistin'88 - Part 1" - Thomas E. Petersen (Laxity)
10h20m52s "Simple Music" - Jeroen & Michiel Soede
10h22m13s "Laxace" - Thomas E. Petersen (Laxity)
10h25m01s "Eagles" - Johannes Bjerregaard
10h25m47s "Zoolook" - Rob Hubbard
10h29m57s "The Master of Magic" - Rob Hubbard
10h35m13s "The Magic Writer (tune 00)" - Jens Blidon
10h37m10s "Saxophone" - Wojciech Wojtkiewicz (Tracker)

Tags: 8Bit C64 Chiptunes Retrogames

fra01

Zerlegte Retro-Tech, gerahmt

Framed Tech nehmen „The biggest tech icons“ auseinander, klebenschraubenwhatevern die Einzelteile auf PVC-Matten und basteln einen Rahmen drum. Sehr schick,…

3baea76f88e8a1ab1b387858b053d338

Nintendo relauncht NES als Mini-Konsole mit 30 Games

Nintendo bringt die NES im November als Mini-Konsole mit 30 fest verbauten Games zurück. Wenn ich Retro-Gaming will, hole ich…

Science recreates microbial Pac-Man

Science recreates microbial Pac-Man

Am University College Norwegen haben sie Mini-Labyrinthe für Mikroben gebaut, um deren natürliche Umgebung zu simulieren. Mit Hilfe von Adam…

kata0

Katamari Damacy Text-Adventure

Eine Text-Adventure-Version des japanischen Weirdogame-Klassikers Katamari Damacy, Download auf Github, spielbar als Python-Dings per Kommandozeile. Ist so ziemlich genau so…

mario

Nintendo Vans

Nintendo x Vans. Ich nehm die Mario Sk8-Highs, die psychedelic Goomba-Flip-Flops und die Pilz-Socken.

arcade

Kowloon Arcade Walkthrough

In Japan gibt es (natürlich) eine Kowloon-Walled-City-themed Arcade-Halle. BeatdownBoogie waren dort uns sind mit einer Kamera durchgelatscht: Und apropos Abandoned…

R-Type – The Anime

R-Type – The Anime

„This is an homage to arcade classic R-Type and 90’s anime - with each second of animation containing around 17…

FITC 2016 Retrogame-Animation-Titles

Nette Title-Animation von Giant Ant für die 2016er FITC-Designkonferenz in Toronto mit jeder Menge Retrogames, von Pong bis Shooter:

641

New C64 Desktop and Handheld

Jetzt auf Indiegogo, ein C64-Nachbau in zwei Versionen: Die Desktop-Variante gibt's ab 150 Dollar, den mobilen Brotkasten ab 175. Dazu…

1-Mp6tG5vLj4h2XskmcEQ-Xw

Radioheads Messenger-Bot was an OK Computer

Mit dem ganzen Hype um Messenger-Bots (zurecht oder nicht), kann man sich ja auch mal wieder an den AOL-Bot von…

zeld

The glEnd of Zelda(): Automatic 3Dification of NES-Games

Dr. Tom Murphy veröffentlichte am 1. April ein Paper und eine Software für eine Scherz-Konferenz, auf der Fake-Science vorgestellt wird.…